воскресенье, февраля 10, 2008

Американская гильдия сценаристов прекращает забастовку!

Американская гильдия сценаристов (WGA) прекращает забастовку!

В воскресенье 10 февраля руководство гильдии сценаристов проголосовало за прекращение забостовки, которая длилась с с 5 ноября 2007 года, сообщает Reuters.

Для прекращения забастовки осталось провести голосование и ратифицировать трудовой договор -- процедура, обычно длящаяся около десяти дней. Однако официальный представитель WGA заявил, что лидеры гильдии намерены ускорить ратификацию. Если соглашение будет одобрено в течение 48 часов, как этого планирует WGA, то сценаристы смогут приступить к работе в течение ближайших двух суток.

Напомним, что Гильдия сценаристов официально объявила о начале бессрочной забастовки 5 ноября, требуя пересмотра контрактов со студиями, в основном, пунктов, касающихся выплаты авторских вознаграждений за продажу фильмов и сериалов через интернет, а также на DVD-носителях. Сценаристы требовали двукратного повышения авторских отчислений. Из-за действий сценаристов теле- и киноиндустрия США понесла убытки в сотни миллионов долларов. В частности, были прекращены съемки многих телешоу и сериалов.




Похожие статьи Похожие статьи